США заявляют о прогрессе в переговорах по госдолгу
Сегодня, 31 июля, Associated Press сообщает, что Белый дом США и представители Республиканской партии "достигли прогресса" на переговорах по повышению госдолга страны.
Как отмечает анонимный источник в правительстве государства, стороны обсуждали план, предусматривающий увеличение предельного потолка заимствования на $2,4 трлн.
Проект также предусматривает достаточно масштабное сокращение расходов бюджета, которое будет проводиться в два этапа. Других подробностей пока не сообщается.
У rонгресса США и Белого дома остается менее трех дней, чтобы договориться об очередном повышении лимита госзаимствований, который был установлен законодателями на отметке $14,29 трлн в феврале 2010 года. Если этого не произойдет, Америке грозит дефолт. Долг федерального правительства уже превышает эту цифру (небольшая часть обязательств Минфина США не попадает под официальный лимит).
По материалам РБК