Обама выступил с обращением к нации в связи с угрозой дефолта
Сегодня, 26 июля, сообщается, что президент США Барак Обама и спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер один за другим выступили в понедельник по телевидению в связи с угрозой дефолта, который может быть объявлен уже 2 августа. Барак Обама в очередной раз призвал сенаторов-республиканцев пойти на компромисс и поддержать президентский план повышения лимита госдолга.
Выступления двух политиков вновь продемонстрировали отсутствие прогресса на переговорах, а также повышение уровня политического противостояния между республиканцами и демократами, что вызвало новое снижение курса доллара к иене и евро.
Неспособность справиться с бюджетным дефицитом и госдолгом может вылиться в сокращение рабочих мест и нанести серьезный вред американской экономике, заявил Барак Обама, призвав законодателей к компромиссу.
"Это опасная игра, в которую мы до сих пор не играли, и мы не можем позволить себе в нее играть, - сказал президент. - Мы не можем позволить, чтобы американцы были принесены в жертву в вашингтонской политической войне".
По материалам ИА "Интерфакс", Радио "Маяк"
