Американская UTICo подала иск к Тимошенко с требованием выплаты долга ЕЭСУ
Сегодня, 25 июля,стало известно, что американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) в начале июля подала в суд в Нью-Йорке иск к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, требуя от нее выплатить долг компании "Единственные энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на сумму $18,3 млн.
Фотокопии искового заявления UTICo обнародованы сегодня на сайте издания Kyiv Post.
Этим иском UTICo пытается через Тимошенко добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, которая в 90-х годах была посредником при продаже среднеазиатского и российского газа в Украину и Восточную Европу и которую определенное время возглавляла госпожа Тимошенко. UTICo также обвиняет Тимошенко в том, что она скрывала прибыли и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.
В иске UTICo отмечается, что Тимошенко препятствовала взиманию долга с ЕЭСУ, и добавляется, что "по законам Нью-Йорка, присужденный долг может быть взыскан лица, у которого находятся деньги должника". Таким лицом UTICo считает Тимошенко.
"UTICo является кредитором по решению суда на долг в размере $18 344 480 против компании "Единственные энергетические системы Украины", в которой Тимошенко была президентом и корпоративные активы которой она взяла под личный контроль", - сказано в исковом заявлении UTICo.
Кроме того, в собственном исковом заявлении UTICo отмечает, что в случае наличия каких-либо возмещений в интересах Тимошенко по иску к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, UTICo обращается с ходатайством наложить арест на часть этих возмещений в размере до $18,3 млн, плюс законные проценты, до окончания судебного слушания по делу "UTICo против Тимошенко".
По материалам Kyiv Post