Саратовский областной суд во второй раз вернул на доследование уголовное дело местного "авторитета" Александра Силкина. Это первый в области случай, когда "авторитету" инкриминируется создание организованной преступной группировки. Всего по делу банды Силкина проходит 20 человек.
Свою банду 29-летний Александр Силкин сколотил в 1990 году. Сначала в нее входило четыре человека. Бандиты занимались разбоем на дорогах. Они голосовали и просили остановившегося водителя отвезти их "на природу", потом шофера убивали, а его машину продавали. Затем преступникам надоел "автомобильный бизнес". Они набрали в банду еще несколько человек и начали борьбу за влияние в Саратове.
С 1992 по 1994 год в ходе криминальных разборок бандой Силкина было совершено два убийства и шесть покушений. В начале 1994 года войну с группировкой Силкина начала банда Пронина, еще одного "авторитета". Люди Пронина обстреляли "форд", в котором ехали подручные Силкина (трое из них были убиты, один ранен). В отместку банда Силкина захватила двух пронинских помощников, Кузнецова и Рябуху. Их увезли на Волжский дебаркадер и там убили, а трупы утопили в проруби. Люди Силкина, по данным следствия, пытались убить и Пронина. Его машину взорвали гранатой. Пронин остался жив, но ему оторвало ногу.
Это было последним преступлением банды Силкина: осенью 1994 года следственно-оперативная группа "Кобра" (спецподразделение городского УВД, созданное для раскрытия тяжких преступлений, совершенных преступными группами) арестовала всю банду. Сам Силкин пытался скрыться в Санкт-Петербурге, однако милиционеры обнаружили его телефон в записной книжке одного из его арестованных сообщников, и задержали "авторитета".
Всего было арестовано 15 человек, еще пять дали подписку о невыезде. Расследование продолжалось два года, материалы уголовного дела в итоге составили 31 том. Членам банды Силкина предъявлены обвинения в совершении разбойных нападений, в убийствах при отягчающих обстоятельствах, похищении людей, хищениях и мошенничестве.
Судебные заседания по этому делу из соображений безопасности проводились в административном корпусе Саратовского СИЗО. Силкин (он полностью отрицает свою вину) во время судебных заседаний находился в отдельной клетке. Свидетелями на процессе выступали члены других преступных группировок.
Первое рассмотрение проводилось в сентябре 1996 года. Однако дело было возвращено на доследование, так как некоторые из подсудимых были ознакомлены с материалами дела без адвоката. Повторное слушание должно было начаться 19 марта с участием присяжных. Но адвокаты заявили, что их подзащитные еще не успели познакомиться со всеми материалами дела, и суд счел необходимым вновь вернуть дело на доследование.
ЕЛЕНА Ъ-КОМАРОВА