В Феодосии произошло столкновение казаков с милицией
Сегодня, 3 июля, стало известно, что в районе Феодосии произошло столкновение активистов казачьих организаций и сотрудников милиции из-за попытки казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, который рано утром 1 июля был демонтирован сотрудниками спецподразделений «Беркут» и «Тигр» на основании решения Хозяйственного суда Крыма.
В потасовках пострадали не менее 10 казаков и столько же были задержаны.
«Было принято решение вернуть крест, демонтированный властями. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало примерно 600 правоохранителей», - сообщил агентству «Новый регион» атаман Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.
По его словам, драка была продолжительной и кровавой. «Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы», - подчеркнул господин Юрченко.
«Участники акции были жестоко избиты - их били дубинками по лицу, по голове, избивали лежащих. В общей сложности с тяжелыми побоями можно видеть не менее десяти человек», - сообщил господин Юрченко.
«Всего задержали 10 человек. Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию», - сказал Сергей Юрченко. По его словам, поклонный крест, послуживший причиной конфликта, все-таки был повторно установлен в 10 метрах от первоначального места.
На место инцидента выезжал начальник милиции Крыма Сергей Резников и представители властей Феодосии. «В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что православный символ будет вновь демонтирован правоохранителями и перемещен на территорию одной из близлежащих церквей, где будет находиться на хранении. В то же время, начиная с понедельника должна приступить к работе группа из числа сотрудников феодосийских органов власти, казачества и православной общественности с тем, чтобы подготовить все необходимые документы для оперативного решения вопроса по установке поклонного креста на первоначальном месте», - пишет «Новоросс».
В мае представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию поклонный крест. Против высказались представители крымских татар. По данным ряда СМИ, казаки не имели разрешения и благословения на установку объекта. Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата отказалась освящать крест. В итоге по приглашению казаков крест освятил священник Русской зарубежной православной церкви.
Правительство Крыма направило иск в суд с требованием демонтировать крест. Хозсуд Крыма во второй половине мая удовлетворил иск.
По материалам УНИАН
