Чехия закрывает визовый отдел своего консульства в Донецке
Сегодня, 30 июня, стало известно, что Чехия с 1 июля закрывает визовый отдел генерального консульства в Донецке.
"К такому техническому шагу МИД Чешской республики прибегло в результате длительного бездействия украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения. На сегодняшний день указанные меры носят технический характер и будут отменены, как только украинская сторона сделает возможным нормальное осуществление процедуры оформления виз во всех консульских учреждениях Чешской республики в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы чешского посольства.
"Основанием для введения вышеупомянутых мер является то, что Министерство иностранных дел Украины до сих пор не дало согласие на приезд нового генерального консула в Донецк, ходатайство о которой чешское Министерство иностранных дел подало еще 23 февраля этого года. В результате такого промедления Генеральное консульство Чешской республики в Донецке уже месяц работает без руководителя", - отмечается в заявлении.
В посольстве указывают, что внешнеполитическое ведомство Чехии не может без нового генерального консула назначить на должность еще одного консульского дипломата. Другой консульский работник с 7 июня этого года ожидает оформления нового идентификационного удостоверения, являющегося основным документом, который делает возможным его пребывание и выполнение работы в Украине. "По указанных причинам консульство не может обеспечить в полном объеме и качественно прием и рассмотрение заявлений украинских граждан на краткосрочные и долгосрочные визы", - говорят в чешском представительстве.
Кроме того, в общей сложности 11 сотрудников всех трех представительных учреждений Чешской республики в Украине, из которых 7 - это работники, которые непосредственно занимаются рассмотрением заявлений на визы, "безрезультатно ждут протяжении нескольких недель и даже месяцев" украинские идентификационные удостоверения или регистрацию для пребывания в Украине. "Сотрудникам посольства Украины в Праге и Генерального консульства Украины в Брно чешские идентификационные удостоверения выдаются без проволочек в течение нескольких дней", - обращают внимание в чешском посольстве.
Таким образом, от 1 июля 2011 года жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Автономной Республики Крым будут подавать заявления на краткосрочные визы лично в консульском отделе посольства Чехии в Киеве.
По материалам ИА "Интерфакс-Украина"
