Продажи автомобилей в Европе выросли на 7,6%
Сегодня, 17 июня, опубликованы данные Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), согласно которым продажи автомобилей в Европе выросли в мае 2011 года на 7,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 1,25 млн штук.
Как сообщает Bloomberg, в период с января по май этого года продажи сократились на 0,4%.
Спрос на автомобили в Германии и Франции, являющимися крупнейшими автомобильными рынками Европы, вырос соответственно на 22% и 6,1%.
Ведуший автопроизводитель в Европе - Volkswagen повысил объем продаж в мае на 16% - до 299,841 тыс. автомобилей, увеличив долю на европейском рынке до 23,9%.
Другой германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke (BMW) повысил продажи на 22% - до 77,784 тыс. машин.
Доля на европейском рынке итальянского концерна Fiat, который также является владельцем Chrysler Group LLC, сократилась до 7,3% с 7,8%, однако продажи компании выросли на 0,2% благодаря увеличению поставок автомобилей подразделения Alfa Romeo SpA.
Продажи General Motors в Европе выросли в мае на 16% - до 110,157 тыс. автомобилей, Ford Motor - на 9,7%, Toyota - сократились на 9,5%, Renault - упали на 8%.
Продажи автомобилей в Европе снижались последние три года. В 2010 году этот показатель составил 13,8 млн по сравнению с 16 млн в 2007 году.
По материалам ИА "Интерфакс-Украина"