Дом моды Hugo Boss меняет торговую концепцию
Сегодня, 7 июня, стало известно, что известный дом моды Hugo Boss объявил о сокращении цикла подготовки новых коллекций с 50 до 38 недель. Одновременно он увеличивает количество линий, предлагаемых покупателям.
Таким образом, предложенная такими быстро развивающимися домами моды как Zara и H&M маркетинговая модель, построенная на концепции постоянной и ускоренной смены предлагаемых ими коллекций, получает все большее распространение и среди ведущих дизайнерских компаний.
Традиционно дизайнерские дома выпускают в год две коллекции прет-а-порте, рассчитанные на массового покупателя. В каждой коллекции обычно присутствуют четыре линии, объединенные единым образом, что выражается в крое, особых линиях, цветовой гамме и используемых материалах.
Сейчас Hugo Boss приступил к пересмотру данной концепции в пользу большей эффективности и гибкости. Одновременно дизайнерский дом сокращает вдвое количество предлагаемых на каждый сезон образцов.
Результатом уже стало увеличение продаж и повышение рентабельности производства с 15 до 20%.
С 2007 года Hugo Boss принадлежит британскому фонду Permira. Последний делает ставку на расширение сети фирменных магазинов знаменитой марки. Сейчас в мире насчитывается 1 тыс. магазинов Hugo Boss, в текущем году будут открыты еще 70.
Новая концепция развития уже привела к росту спроса на акции дома. Так, в течение последних 12 месяцев их курс увеличился в два раза. В результате корпоративная стоимость Hugo Boss сейчас достигла 4 млрд евро.
Руководство компании поставило целью довести размеры продаж с 1,7 млрд евро в 2010 году до 2,5 млрд евро в 2015 году.
По материалам ИТАР-ТАСС