Газ для Украины в четвертом квартале будет стоить $500
Сегодня, 6 июня, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины в четвертом квартале 2011 года может составить порядка $500 за 1 тыс. куб. м.
"Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины", - сказал он.
Кроме того, Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. "Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать ее к каким-либо другим энергоносителям мы не будем", - сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены "является абсолютно рыночной".
По материалам ИА "Интерфакс"