В Белоруссии отменено льготное кредитование на покупку белорусских товаров

Сегодня, 31 мая, в пресс-службе правительства Белоруссии сообщили, что совет министров своим постановлением 678 приостановил выдачу гражданам льготных кредитов для приобретения белорусских товаров.

Решением правительства приостановлено действие постановления 1010 от 1 августа 2009 года "Об утверждении перечня товаров, для приобретения которых гражданам предоставляются льготные кредиты" до особого решения совета министров страны.

Этим постановлением был утвержден перечень товаров, которые реализовывались торговыми организациями с использованием льготных потребительских кредитов. Он включал 55 товарных позиций, в том числе бытовую технику, мониторы, мотоциклы, мебель и другие товары белорусских производителей. Функции по выдаче таких кредитов возлагались на ОАО "Сберегательный банк" "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "Белинвестбанк" и "Белпромстройбанк".

В соответствии с постановлением кредиты выдавались в белорусских рублях сроком до трех лет с уплатой 10% годовых за пользование ими. При этом кредитование производилось с бюджетной поддержкой в виде компенсации банкам потерь, связанных с выдачей таких кредитов.

Со ссылкой на комментарий министерства торговли в пресс- службе отметили, что решение временно приостановить реализацию механизма льготного кредитования приобретения вышеназванных товаров принято с учетом проводимой работы по оптимизации направлений расходования бюджетных средств и определению новых подходов в вопросах ценообразования и потребительского кредитования.

По материалам ИА "Интерфакс-Запад"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...