Арабские страны отзывают мирную инициативу в Йемене

Сегодня, 23 мая, стало известно, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принял решение отозвать свою инициативу по мирному урегулированию конфликта в Йемене.

Как сообщается в заявлении организации, решение связано с недостатком надлежащих условий, оговоренных заранее. ССАГПЗ пошел на этот шаг после того, как в воскресенье президент Йемена Али Абдалла Салех отказался подписывать соглашение о передаче власти.

Предложение арабских стран предусматривало, что Салех подаст в отставку в течение месяца в обмен на неприкосновенность. В субботу в присутствии европейских и американских дипломатов договор подписали представители оппозиции. Однако, посредникам не удалось убедить президента собственноручно подписать документ, так что в воскресенье соглашение о передаче власти подписали лидеры правящей партии.

Акции протеста с требованиями отставки действующего президента продолжаются в Йемене с начала февраля. За это время, по данным западных СМИ, погибли более 140 человек.

По материалам Полит.ру

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...