Торговый профицит Китая превысил $11 млрд

Сегодня, 10 мая, стало известно, что торговый профицит Китая в апреле составил $11,4 млрд или в четыре раза больше, чем прогнозировали аналитики.

В апреле китайский экспорт вырос на 29,9%, а импорт снизился на 21,8% по сравнению с тем же периодом год назад.

Новости о профиците второй крупнейшей экономики мира были обнародованы в то время, как в Вашингтоне начались китайско-американские торговые переговоры. По мнению США, юань искусственно недооценен, что делает китайские товары более конкурентными на мировом рынке.

В 2010 году объем товарооборота между Китаем и США превысил $380 млрд.

Между тем, по словам замминистра финансов КНР Чжу Гуанъяо, профицит в торговле с США не является задачей Пекина. "Учитывая стремительный рост объема двухстороннего товарооборота, появление проблем и противоречий, таких как дисбаланс в торговле, неизбежно", - заявил он накануне переговоров.

Следует отметить, что с января по март 2011 года Китай зафиксировал отрицательное торговое сальдо в размере $1,02 млрд - первый квартальный дефицит с 2004 года.

По материалам ВВС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...