Владелец Baidu возглавил рейтинг миллиардеров Китая по версии Forbes
Сегодня, 27 апреля, стало известно, гендиректор поисковой интернет-системы Baidu Робин Ли возглавил рейтинг самых богатых людей Китая по версии журнала Forbes в стране.
Составители рейтинга оценили его состояние в $9,4 млрд.
Как отмечает Forbes, Робин Ли занял пятое место в списке самых богатых этнических китайцев, то есть включая тех, кто живет за пределами материкового Китая. Его обошли бизнесмены из Гонконга и Малайзии. Однако гендиректор Baidu стал самым богатым человеком на материковой части КНР. В мировом рейтинге Forbes глава Baidu занимает 95-е место.
Вторым по размеру состоянием на материке обладает глава компании по производству строительной техники Sany Group Лян Вэньгэнь. Его состояние оценивается в $8 млрд. Тройку богачей материкового Китая замыкает основатель компании по производству бакалейных товаров Wahaha Цзун Цинхоу, которому принадлежат $5,9 млрд.
Эти участники «почетной тройки» занимают 7-е и 12-е места в списке богатейших этнических китайцев и не входят в сотню самых богатых людей планеты.
По данным Forbes, состав тройки самых богатых людей материкового Китая в 2011 году не изменился, если не считать внутренние перестановки в ней. В 2010 году в тройке богачей материка лидировал Цзун Цинхоу, состояние которого тогда составляло около $7,9 млрд. Владелец Baidu был вторым с $7,2 млрд.
По материалам Взгляд.Ру