На главную региона

Совет безопасности ООН ввел зону без полетов над Ливией

Сегодня, 18 марта, стало известно, что Совет безопасности ООН принял решение о введении над Ливией зоны без полетов, за исключением тех, которые осуществляются с гуманитарной целью.

Кроме того, Совбез разрешил бомбить войска Муаммара Каддафи, которые борются с повстанцами.

После трех дней обсуждений резолюция, направленная в защиту ливийского гражданского населения, была поддержана десятью странами-членами Совбеза. Воздержались 5 стран - Россия, Китай, Германия, Бразилия и Индия.

Резолюция разрешает государствам-членам (при предварительном информировании Генерального секретаря ООН и в сотрудничестве с Лигой арабских государств) принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населенных пунктов. В то же время исключается введение "иностранных оккупационных сил".

Новый документ ООН усиливает санкции против ливийской власти, введенные 26 февраля. В частности, Совет призвал к обеспечению строгого соблюдения эмбарго на поставки оружия, в том числе путем осмотра подозрительных судов. Расширяются списки на замораживание активов ливийских высокопоставленных должностных лиц (еще на 7 фамилий) и учреждений страны, в том числе Ливийской национальной нефтяной корпорации и Центрального банка страны.

Совбез ООН требует от режима Муаммара Каддафи прекратить насилие против мирного населения и соблюдать нормы международного права.

По материалам УКРИНФОРМ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...