На Японию обрушились сильные снегопады

Сегодня, 16 января, в Японии сильные снегопады привели к гибели 3 человек, все они умерли от травм, полученных во время снегоочистительных работ на острове Хоккайдо и на севере острова Хонсю.

По информации местных властей, из-за сильного ветра и мощного снегопада, которые обрушились на многие районы страны с начала текущих суток, в пути задержались около 200 тыс. пассажиров. Метели вызвали перебои в работе транспорта на побережье Японского моря, а также на юге и севере острова Хонсю, где также зафиксирована рекордно низкая температура воздуха.

Из-за снежных заносов с большими задержками двигаются поезда, в том числе и суперэкспрессы “Синкансэн” на оживленной железнодорожной магистрали Токайдо. На этом направлении от графика отстали уже более 300 поездов. Непогода также значительно осложнила работу местных аэропортов. В первой половине дня в условиях сильного ветра и волнения сел на мель у побережья префектуры Айти сухогруз под панамским флагом “Клиппер-Идзумо” водоизмещением около 11 тыс. тонн.

По данным национального метеоуправления, рекордный уровень снежного покрова – более 3 м уже отмечен в курортном местечке Сукаю на севере Хонсю, в городе Китахиросима он достиг отметки в 2 м. Обильные снегопады, до 80 см, ожидаются до конца суток в префектуре Ниигата, в соседних с ней районах. Синоптики предупреждают о сильных ветрах на западном побережье и северо-востоке Хонсю, где высота волн уже достигает 6 м, информируя население о том, что разгул стихии продолжится и в первой половине завтрашнего дня.

По материалам ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...