Сегодня, 17 декабря, фракция блока "Наша Украина-Народная самооборона" потребовала отставки Владимира Литвина с должности председателя Верховной рады из-за событий в парламенте 16 декабря.
"В связи с совершением преступления мы требуем отставки председателя Верховной рады Литвина", - сказал председатель фракции НУНС Николай Мартыненко на заседании парламента.
"Украинское руководство должно дать как украинскому народу, так и международному сообществу гарантии того, что подобные позорные действия власти касательно парламентариев не будут повторяться". - добавил он.
Помимо этого, НУНС требует рассмотрения ответственности народных депутатов Евгения Царькова (фракция Коммунистической партии), Дмитрия Саламатина (фракция Партии регионов, генеральный директор "Укрспецэкспорта"), Олега Царева (ПР), министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского за участие в драке в парламенте.
Господин Мартыненко подчеркнул, что ответственность должны нести и президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.
По материалам ИА "Украинские новости"