Сегодня, 17 декабря, в Греции начинается двухсуточная забастовка журналистов, кроме того продолжат бастовать транспортники.
Бастующие журналисты протестуют против увольнений в СМИ, которые переживают тяжелый кризис. Профсоюзы также требуют заключить групповые трудовые контракты, значительно более выгодные, нежели индивидуальные контракты, на которые переводят многих работников.
Предполагается, что в забастовке будут участвовать все средства массовой информации, которые перестанут передавать новости с 6.00 сегодняшнего дня до 6.00 19 декабря по местному времени. Однако бастующие жалуются на то, что работодатели намерены задействовать в работе частных СМИ - штрейкбрехеров.
Уже объявили об участии в забастовке греческое государственное радио и телевидение, а также крупнейшее в стране Афинское агентство новостей.
В свою очередь, работники общественного транспорта, непрерывно бастующие уже пятый день, пообещали продолжить бастовать вплоть до Рождества, которое православная Греция, живущая по новому стилю, отмечает 25 декабря. Сегодня все виды транспорта, включая метро, автобусы, троллейбусы, трамваи и ветку пригородной электрички, остановятся с 11.00 до 16.00 по местному времени. На следующей неделе планируется не менее двух 24-часовых забастовок, в остальные дни транспорт будет ходить лишь по несколько часов.
По материалам РИА Новостей