Сегодня, 16 декабря, правительство Греции обнародовало план приватизации, за счет которой власти страны рассчитывают в течение трех лет выручить до 7 млрд евро ($9,3 млрд).
Как заявили в министерстве финансов Греции, только в 2011 году за счет реализации госимущества будет привлечен как минимум миллиард евро. На первом этапе государство намерено продать свою долю (55% в аэропорту Афин) а также найти стратегического инвестора для оборонной компании EAS и газовых корпораций DEPA и DESFA.
Путем проведения приватизации Греция намеревается сократить расходы на содержание государственных компаний и бороться с дефицитом бюджета страны. В 2009у дефицит бюджета Греции составил 12,7%ВВП, однако позднее европейское статистическое агентство Eurostat пересмотрело его в сторону повышения - до 13,6%ВВП.
В начале 2010 года Греция оказалась на грани дефолта. Для спасения страны Евросоюз и МВФ организовали специальный стабфонд (European Financial Stability Facility, EFSF), из которого страна получила свыше 100 млрд евро. Кроме того, греческое правительство было вынуждено принять ряд непопулярных у населения мер, в частности, заморозить зарплаты бюджетникам и пенсии и повысить ряд налогов и отменить льготы для госслужащих.
По материалам Lenta.Ru