В Желтых Водах построят завод по производству ядерного топлива

Сегодня, 7 декабря, министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил о намерении построить завод по производству (фабрикации) ядерного топлива в Желтых Водах Днепропетровской области.

Министр напомнил, что Украина также планирует приобрести часть акций одного из заводов по обогащению урана в России. "Мы выкупаем корпоративные права завода по обогащению ядерного топлива на территории России и строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод", - сказал министр, подчеркнув, что конечной целью данный действий является создание в Украине замкнутого цикла производства ядерного топлива для атомных электростанций.

Ранее Украина рассматривала 4 площадки для размещения завода по производству ядерного топлива: на базе государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды), на базе Приднепровского химического завода (Днепродзержинск), одна из площадок в Сумах и одна из площадок на действующих атомных электростанциях Украины.

По материалам ИА «Украинские новости»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...