Сегодня, 5 декабря, в Кот-д'Ивуаре разразился политический кризис, вызванный тем, что оба соперника на президентских выборах объявили себя победителями и провели каждый свою инаугурацию.
Действующий лидер страны Лоран Гбагбо был принес присягу для нового срока на посту главы государства, однако вслед за ним оппозиционный кандидат Алассан Уаттара объявил о вступлении на президентский пост.
Ранее глава избирательной комиссии страны заявил, что одержал верх оппозиционный кандидат Алассан Уаттара, набравший чуть более 51% голосов. Однако Конституционный суд отменил это решение.
ООН, США, Евросоюз и Франция, бывшая метрополия Кот-д'Ивуара, поддержали решение избиркома.
Целью президентских выборов было преодолеть раскол в стране – крупнейшем производителе какао-бобов в мире – после гражданской войны, произошедшей в 2002 году. Два основных кандидата представляют две стороны конфликта, север и юг страны, разделенные в религиозном, культурном и административном отношении. Северную часть частично контролируют бывшие повстанцы.
По меньшей мере, четыре человека были убиты в главном городе страны, Абиджане, в результате столкновений между сторонниками двух кандадитатов. Молодые люди из противоположных политических лагерей вышли на улицы городов Кот-д'Ивуара, бросают камни и жгут покрышки. Военные закрыли границы и прекратили трансляцию международных новостных каналов, ночью действует комендантский час.
Армия и миротворцы ООН патрулируют улицы города.
ПО материалам Би-би-си