На главную региона

НБУ упразднил нормы, принятые для стабилизации банков во время кризиса

Сегодня, 30 ноября, стало известно, что Национальный банк (НБУ) своим постановлением упразднил ряд норм, которые были приняты для стабилизации работы банков в кризисный период.

В частности, отменено постановление № 49 от 5 февраля 2009 года «Об отдельных вопросах деятельности банков», которым разрешалось: учитывать при расчете регулятивного капитала субординированный долг, предоставленный в иностранной валюте, по курсу на отчетную дату; привлекать субординированные кредиты банкам, которые осуществляют деятельность менее одного года; включать в основной капитал уплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал и т.д.

Документом, который утратил силу, предусматривалась норма, согласно которой к банкам, нарушающим экономические нормативы по причине роста курса иностранных валют, не применялись регулятором меры воздействия, упразднялись специальные значения экономических нормативов для специализированных сберегательных банков и т.д.

Кроме того, постановлением отменено действие постановления Нацбанка № 328 от 3 июня 2009 года «О мерах по обеспечению погашения кредитов».

Последним документом был установлен порядок реструктуризации выданных банками кредитов, а также возможность перевода валютных кредитов в гривневые.

В частности, по таким кредитам банкам разрешалось поэтапное (пропорциональное) включение в расчет норматива регулятивного капитала суммы расходов, которые возникли в результате реструктуризации или изменения валюты обязательств, постепенное приведение фактического значения лимита общей короткой открытой валютной позиции к нормативному значению.

Кроме того, разрешалось осуществлять оценку финансового состояния заемщика и состояния обслуживания им долга без учета факта реструктуризации.

По материалам УНИАН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...