Сегодня, 20 ноября, стало известно, что в новой стратегической концепции НАТО, принятой на саммите в Лиссабоне, впервые в истории Североатлантического альянса объявлено, что этот блок не представляет угрозы для России.
"Наоборот, мы хотели бы установить надежные партнерские отношения между НАТО и Россией. Мы по-прежнему убеждены, что безопасность стран Североатлантического альянса и безопасность России связаны между собой", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Кроме того, в новом стратегическом документе отмечено, что двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, которые хотят стать членами альянса и соответствуют его стандартам. "Мы нацелены на продолжение и развитие отношений партнерства с Украиной и Грузией в формате Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, основанного на решении саммита НАТО в 2008 году в Бухаресте», - отмечено в документе. В нем также заявлено о намерении альянса "облегчить евроатлантическую интеграцию" для стран Западных Балкан.
"Эта концепция позволяет НАТО стать как никогда более эффективной", - сказал Андерс Фог Расмуссен, добавив при этом, что новая концепция - это не просто заявление о намерениях, а "план действий", которые предстоит реализовывать.
По материалам РБК-Украина