В Японии безработица снизилась до 5,1%

Сегодня, 1 октября, агентство Bloomberg со ссылкой на официальные статданные сообщило, что базовые потребительские цены, не учитывающие стоимости свежих продуктов питания, снизились в Японии в августе на 1% против 1,1% в июле, безработица уменьшилась до 5,1% с 5,2%.

Опубликованные в пятницу данные показали, что пока восстановление японской экономики продолжается. В то же время эксперты продолжают указывать на возросшие риски.

Данные по дефляции за август совпали с прогнозами экономистов. Снижение этого показателя остается неровным: в июне, как и в августе, дефляция была на уровне 1%, в мае - 1,2%.

Банк Японии ожидает прекращения дефляции в 2011 фингоду, который начнется в апреле, однако этому может помешать новое ухудшение конъюнктуры.

В сентябре в Токио цены снизились на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что указывает на сохраняющееся дефляционное давление.

Уровень безработицы достигал в 2009 году в Японии 5,6%. С учетом замедления темпов восстановления японской экономики эксперты указывают на возможность нового увеличения этого показателя в ближайшие месяцы.

В четверг данные по промпроизводству неожиданно показали снижение объемов выпуска продукции в Японии. Курс иены, подорожавшей за последние три месяца на 4%, остается на высоком уровне, что негативно влияет на позиции японских экспортеров.

Расходы домохозяйств выросли в августе на 1,7% по сравнению с уровнем прошлого года - против 1,1% в июле, свидетельствуют другие опубликованные в пятницу данные.

По материалам ИА "Интерфакс"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...