Сегодня, 22 сентября, стало известно, что, крупнейший в мире производитель минеральных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Inc, направила в американский суд иск против компании BHP Billiton с целью предотвратить враждебное поглощение с ее стороны.
В августе BHP Billiton Ltd. сделала предложение о покупке Potash Corp. of Saskatchewan Inc., являющейся ведущим мировым производителем минеральных удобрений, примерно за $39 млрд ($130 за акцию).
Это предложение было отвергнуто канадской компанией, после чего BHP объявила о намерении провести враждебное поглощение.
BHP распространила "неверную и дезориентирующую" информацию о покупке Potash, а также планах в отношении канадской компании в случае ее покупки, говорится в иске Potash.
Кроме того, BHP стремится улучшить свои шансы на покупку Potash по низкой цене, делая предложение "в принудительной форме", отмечают в Potash.
По материалам ИА "Интерфакс-АФИ"