Сегодня, 21 сентября, руководитель проекта "Украинская программа повышения энергоэффективности" (UKEEP) Андерс Лунд сообщил, что на финансирование проектов повышения энергоэффективности Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Украине кредитов на сумму $130 млн.
По словам Андерса Лунда, средства предоставлены украинским заемщикам посредством "Укрэксимбанка", банка "Форум" и "OTP Банк".
Он также отметил, что Украина потребляет сегодня энергоносителей в 3 раза больше, чем в странах Евросоюза, то есть на производство одного и того же продукта тратится энергоресурсов в 3 раза больше чем в ЕС, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинских изделий.
Средний размер предоставляемых в рамках UKEEP кредитов составляет $2-$5 млн, со сроком возврата 1-6 лет. Основные приоритеты - АПК, перерабатывающая и химическая промышленность, машиностроение. Всего энергосбережение по этим проектам составит 2,1 млн МВт.ч, что эквивалентно годовому потреблению города-миллионника. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 0,5 млн т в год - почти столько же выбрасывают 220 тыс. автомобилей.
В целом на реализацию программы UKEEP на 2007-2012 годы ЕБРР выделит Украине $150 млн.
По материалам РБК-Украина