Сегодня, 25 августа, стало известно, что власти Израиля вводят новую систему, в соответствии с которой преподавание арабского языка в государственных школах страны станет обязательным.
Программа, которая сначала будет запущена в 170 школах на севере Израиля, предусматривает проведение обязательных уроков арабского, начиная с пятого класса.
Сегодня в израильских школах арабские учащиеся в обязательном порядке учат иврит, тогда как их еврейские одноклассники могут учить арабский на факультативной основе.
Однако в последнее время все больше еврейских детей выражают желание учить арабский - один из официальных языков Израиля - для сдачи выпускных экзаменов, и власти решили пересмотреть программу средней школы.
Мы живем в стране с двумя официальными языками, - объяснил в интервью газете "Хаарец" Шломо Алон, руководитель отдела арабского и исламского образования в министерстве образования Израиля. - Изучение арабского станет шагом на пути к большей толерантности".
По материалам Би-би-си