Сегодня, 8 августа, стало известно, что крупнейшее издательство США Dorchester Publishing заявило о намерении издавать книги только в электронной версии, а в печатной форме только по заказу.
Такое решение было принято после того, как в прошлом году количество продаж упало на 25%, а заказы постоянных ритейлеров постепенно сокращались.
Исполнительный директор Dorchester Publishing Джон Пребич объяснил, что эта идея обсуждалась уже долго. «В производство книг вкладывается много усилий, которые не приносят желаемого результата», - заявил господин Пребич.
По мнению аналитиков, подобный шаг на рынке книгоиздания породит волну массового перехода на электронные версии книг. С появлением электронных ридеров, читатели начали активно ими пользоваться. Это касается в основном пожилых людей, основных потребителей романов, так как ридеры позволяют настроить размер шрифта.
По материалам UPI