Сегодня, 3 августа, представитель руководства Чешской газораспределительной компании Ладислав Драб сообщил, что в республике началось строительство крупнейшего газохранилища в Центральной Европе.
Хранилище будет сооружено в течение ближайших 7-8 лет путем расширения урановой шахты Рожна в Южной Моравии, рассчитанное на 180 млн. куб. м. газа, будет находиться на глубине около 1 км. В ближайшие шесть лет предполагается "проложить 120 км подземных коммуникаций различного характера".
Инвестиции в сумме $9 млрд (около 370 млн. евро) поступят из Северной Америки. "Это высоко рентабельное капиталовложение, окупаемость которого составит всего несколько лет", - подчеркнул Ладислав Драб.
В газохранилище, в строительстве которого будет задействовано более 1000 специалистов, включая шахтеров и экспертов чешской компании "Метростав", предполагается хранить газ, поступающий в Чешскую Республику из Норвегии. Газохранилище в Рожна сможет в течение одной недели полностью обеспечить потребности страны в газе.
По материалам ИТАР-ТАСС