Миноритариев обязывают продавать свои акции владельцам 95% компании

Сегодня, 6 июля, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, который обязывает миноритарных акционеров продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании, по требованию таких мажоритариев.

За принятие в первом чтении законопроекта №6216 "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада намерена определить, что цена акций при их обязательном выкупе не должна быть ниже средневзвешенной цены на фондовой бирже, а если эти акции на бирже не котируются - то цены, определенной независимым оценщиком (услуги которого оплачиваются мажоритариями).

Также парламент обязать акционеров, которые с учетом аффилированных компаний сконцентрировали контрольный пакет акций обществ, предлагать другим акционерам выкупить их акции по ценам не ниже рыночной.

Миноритарий в таком случае может как принять предложение, так и отвергнуть его.

"Украинские новости"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...