Сегодня, 28 июня, агентство Associated Press сообщило, что Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) запретила показывать повторы спорных эпизодов матчей чемпионата мира в ЮАР на больших экранах стадионов.
Это решение было принято после того, как 27 июня во время матчей 1/8 финала были показаны видеоповторы двух судейских ошибок.
Во время матча Германия - Англия (4:1) уругвайский судья Хорхе Ларрионда не засчитал гол англичанина Фрэнка Лэмпарда, хотя после его удара мяч пересек линию ворот.
Позже в игре Аргентина - Мексика (3:1) итальянский рефери Роберто Розетти засчитал гол аргентинца Карлоса Тевеса, который находился в положении "вне игры". Повтор эпизода с голом Карлоса Тевеса на табло стадиона увидели не только болельщики, но и футболисты сборной Мексики. Они требовали отменить гол, но после долгого обсуждения с участием господина Розетти и его ассистента мяч был засчитан.
Сотрудник пресс-службы FIFA Николя Меньо заявил, что таких ситуаций, как в матче Аргентина - Мексика, больше возникать не должно. FIFA будут более строго контролировать видеоповторы на больших экранах стадионов, а спорные эпизоды, связанные с судейством, показываться не будут.
Lenta.Ru