Сегодня, 27 июня, в Киргизии началось голосование на референдуме по новой редакции Конституции.
В бюллетени для голосования включен вопрос: "Принять Конституцию и Закон "О введении в действие Конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".
Киргизским избирателям также необходимо проголосовать "за" или "против" избрания главы временного правительства Розы Отунбаевой президентом на переходный период до 31 декабря 2011 года.
Всего по республике открылось более 2 тыс. избирательных участков. На некоторых их них, в воинских частях, а также за пределами Киргизии, уже состоялось досрочное голосование.
Между тем ЦИК пока не назвал количество избирателей, проголосовавших досрочно.
В республике зарегистрировано 2,3 млн избирателей. Части из них, более 75 тыс. беженцев, покинувших Киргизию во время массовых беспорядков на юге, но вернувшихся на родину, а также для 300 тыс. временно перемещенных лиц, пока не возвратившихся в свои дома, разрешено голосование на других участках. Такие избиратели будут вноситься в дополнительный список.
Референдум в Киргизии проходит в условиях мер повышенной безопасности. Для ее обеспечения задействовано около 8 тыс. милиционеров, 7,5 тыс. дружинников, около 2 тыс. военнослужащих.
В киргизской столице также приняты повышенные меры безопасности. Милиция и силовые структуры несут службы в усиленном режиме, все стратегические объекты, места массового скопления людей, избирательные участки охраняются усиленными нарядами.
«Интерфакс-Украина»