Сегодня, 23 июня, одна из крупнейших в Азии сталелитейных компаний Posco (Южная Корея) разместила официальное заявление о том, что прекратила переговоры о возможности покупки ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".
Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина" об отказе Posco от борьбы за украинский меткомбинат в конце мая.
Основные акционеры "Запорожстали" намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.
Интерес к "Запорожстали" проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина).
"Интерфакс-Украина"
