Безработица в США упала до 9,7%

Сегодня, 4 июня, агентство Bloomberg сообщило, что безработица в США в мае сократилась до 9,7% с 9,9% месяцем ранее.

Согласно данным министерства труда США, число рабочих мест в прошлом месяце подскочило на 431 тыс., в то время как эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 536 тыс.

В апреле этот показатель увеличился на 290 тыс.

В мае было создано 411 тыс. временных рабочих мест, правительство нанимает граждан для осуществления переписи населения. Как ожидают в правительстве, с апреля по июль в переписи населения будет задействовано 970 тыс. временных служащих.

Восстановление на рынке труда в последнее время несколько замедлилось, отмечают экономисты. Ряд крупных компаний, в том числе Citigroup и Hewlett-Packard, сокращают число рабочих мест, что оказывает давление на рост потребительских расходов, составляющих основу американской экономики. Накануне острота проблем на американском рынке труда была подчеркнута главой ФРС Беном Бернанке, который отметил, что именно слабые темпы роста занятости не позволяют его ведомству начать повышать ставки.

Число рабочих мест в производственном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 29 тыс., тогда как аналитики ожидали повышения на 33 тыс. Аналогичный показатель в сфере услуг вырос на 427 тыс.

Количество работников в строительных компаниях поднялось на 35 тыс.

"Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...