На главную региона

Конституционный суд ограничил полномочия Верховного суда

Сегодня, 16 марта, Конституционный суд Украины обнародовал свое решение, согласно которому Верховный суд (ВС) не может пересматривать после Высшего хозяйственного (ВАС) и Высшего административного судов (ВАС) Укрнаины в кассационном порядке и по исключительным обстоятельствам решения хозяйственных и административных судов.

"Определение в части второй статьи 125 Конституции Украины Верховного суда как наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции означает, что конституционный статус Верховного суда не предусматривает наделение его законодателем полномочиями суда кассационной инстанции в отношении решений высших специализированных судов, которые реализуют полномочия кассационной инстанции", - говорится в решении КС.

Как уже сообщалось, с представлением об официальном толковании терминов "Наивысший судебный орган" и "высший судебный орган", которые содержатся в статье 125 Конституции, и термина "конституционное обжалование", содержащийся в статье 129 Основного закона, в КС обратились 46 народных депутатов.

Народные депутаты просили также разъяснить, означает ли, что конституционный статус Верховного суда как наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции наделяет его конституционным полномочием осуществлять последующий после Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины кассационный пересмотр и пересмотр по исключительным обстоятельствам решений хозяйственных и административных судов.

"Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...