"Укртатнафта" утвердила продажу 18,3% и 28,8% своих акций
Сегодня, 1 марта, стало известно, что акционеры компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) на одном из собраний, проходивших в феврале, утвердили договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ в размере 18,296% и 28,7788%.
По словам информированный источник, представители Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", присутствовавшие на собрании, голосовали против утверждения этих договоров, но решение было принято простым большинством голосов.
Пакет в размере 18,296% был продан "Укртатнафтой" на аукционе еще 27 июня 2009 года единственному участнику компании "Корсан" (Днепропетровск) за 2,1 млрд гривен.
В то же время о продаже 28,7788% НПЗ ранее никакой информации не было. По словам источника, этот пакет был реализован в январе за более чем 2 млрд грн.
Других подробностей источник не сообщил.
Продажа указанных пакетов акций стала возможной после решений судов, которые признали недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%).
После судебных разбирательств эти акции были списаны на счета самой "Укртатнафты" и приобрели статус неоплаченных.
"Украинские новости"