Президент Toyota извинился за проблемы с автомобилями

Сегодня, 5 февраля, президент фирмы Toyota Акио Тойода попросил прощения за отзыв по всему миру миллионов автомобилей и пообещал учредить специальный комитет по контролю.

Тойода (от имени прадеда которого Сакити Тойоды произошло название японского автогиганта) сказал, что "глубоко опечален" произошедшим и признал, что его компания переживает "время кризиса".

Компания, добавил он, пока не решила, что делать по поводу только что обнаружившихся проблем с тормозными системами у новой гибридной модели Prius.

За последнее время Toyota отозвала более 8 млн своих автомобилей из-за скандала, связанного с "залипанием" педали газа.

В то же время министерство транспорта США объявило о проведении расследования в отношении модели Prius образца 2010 года - после того как производитель признал существование проблемы в тормозной системе этой машины.

В четверг Toyota отчиталась о результатах деятельности в последнем квартале 2009 года, в котором чистая прибыль компании составила 153 млрд иен ($1,68 млрд) - при том что годом ранее за тот же период она понесла убытки в 164 млрд иен.

Кроме того, руководство фирмы объявило, что надеется на прибыль и в этом году - несмотря на тяжелый удар, нанесенный по ее репутации.

Что касается непосредственных убытков от отзыва и упущенных прибылей из-за сокращения продаж, то Toyota оценивает их в $2 млрд, но в эти расчеты еще не вошли последствия от нового скандала, разразившегося вокруг Prius.

Би-би-си

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...