На главную региона

Исламская организация в Британии признана вне закона

Сегодня, 12 января, министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что деятельность радикальной исламистской группировки Islam4UK (Ислам для Соединенного Королевства) будет объявлена незаконной.

Исламисты намеревались провести в городе Вуттон-Бассет в графстве Уилтшир марш в память о мусульманах, погибших в ходе боевых действий в Афганистане. В этом городе прошло несколько траурных церемоний по погибшим в Афганистане британским военным. Марш Islam4UK должен был стать своего рода акцией протеста против военной кампании в Афганистане.

Ранее правительство уже заявляло о планах запретить Islam4UK, также известную под именем "Аль-Мухаджирун".

"Сегодня я подписал указ, запрещающий деятельность "Аль-Маджарун", Islam4UK, [кроме того, в указе фигурируют] еще нескольких названий, которыми может прикрываться эта организация", - заявил Алан Джонсон. "Под двумя названиями - "Аль-Гурабаа" и "Секта спасенных" - ее деятельность уже запрещена, - добавил министр. - Подобные запреты - тяжелая, но необходимая мера для борьбы с терроризмом".

Представитель Islam4UK Анджем Чудари, в свою очередь, заявил Би-би-си, что организация является "идеологической и политической", а вовсе не призывающей к насилию.

Согласно закону о борьбе с терроризмом, принятому в 2000 году, организация может быть официально признана вне закона, если она "совершает теракты, занимается их подготовкой или участвует в них, содействует или поддерживает терроризм или каким-либо иным образом связана с террором".

Кроме того, можно запретить организацию, "незаконно выступающую в поддержку совершения или подготовки терактов". Однако, по словам Анджема Чудари, решением о запрете Islam4UK британское правительство лишь дискредитирует себя.

"Я хотел бы увидеть хоть одно убедительное доказательство того, что наши члены были причастны к любому проявлению насилия, или пропагандировали насилие, или призывали кого-либо к проведению каких-либо вооруженных действий", - добавил он.

Би-би-си

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...