Сегодня, 28 октября, крупнейший в мире сталелитейный концерн ArcelorMittal SA опубликовал финансовый отчет за III квартал текущего года.
Согласно финотчету, чистая прибыль ArcelorMittal в III квартале снизилась на 75,1% и составила 631 млн евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 2,54 млрд евро. Объем продаж за этот период уменьшился на 51,7% и составил 11,31 млрд евро против 23,39 млрд евро годом ранее.
Операционная прибыль за отчетный квартал достигла 213 млн евро, что на 94,1% ниже аналогичного показателя за III квартал 2008 года, составившего 3,63 млрд евро. Компания связывает убытки за отчетный период, в частности, с общемировым финансовым кризисом.
При этом чистые убытки ArcelorMittal SA за 9 месяцев составили 697 млн евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 7,91 млрд евро. А объем продаж уменьшился на 49,7% и составил 34,02 млрд евро против 67,58 млрд евро в 2008 году.
РБК-Украина
