Сегодня, 7 апреля, стало известно, что в 2008 году апелляционными судами Украины рассмотрено более 25 тыс. представлений правоохранительных органов о предоставлении разрешений на снятие информации с каналов связи, наложения ареста на корреспонденцию, применении других технических средств получения информации, связанное с ограничением конституционных прав граждан.
Как сообщила пресс-служба Верховного суда, больше всего таких представлений поступило от руководителей оперативных подразделений Министерства внутренних дел -14815, Службы безопасности - 8323 и налоговой милиции -1655. Кроме того, судами рассмотрены 193 представления других органов, в частности, прокуратуры и подразделений пограничной службы.
Для обеспечения конфиденциальности снятия информации с каналов связи и осуществления других оперативно-розыскных мероприятий Верховным судом в 2008 году в 163 случаях изменена подсудность рассмотрения представлений относительно предоставления разрешений на проведение таких мероприятий.
Обком