Сегодня, 11 февраля, в пресс-службе "Смарт-холдинга" сообщили, что в рамках поиска наиболее оптимального решения по оздоровлению болгарского металлургического комбината "Кремиковцы АД", холдинг подготовил и направил правительству Болгарии, держателям облигаций и конкурсному управляющему предложение относительно своего участия в санации предприятия.
ЗАО "Смарт-холдинг" в случае прихода на крупнейший в Болгарии металлургический комбинат "Кремиковцы" готово в ближайшие пять лет инвестировать в основные фонды комбината и решение экологических задач около 220 млн евро, а также намерено выделить для запуска предприятия товарный кредит - железорудное сырье, коксующийся уголь и слябы - на сумму до $60 млн.
Кроме того, группа имеет предварительные намерения по итогам 2010 года вывести комбинат на уровень его производственной мощности - 2,2 млн т горячекатаного проката в год.
План реструктуризации долга "Кремиковци АД", предложенный "Смарт-холдингом", предусматривает погашение до 80 млн евро задолженности перед держателями облигаций с рассрочкой на четыре года и конвертацию остальной задолженности в акции новой компании, реструктуризацию задолженности перед остальными кредиторами с рассрочкой на четыре года и предоставление доли в компании для наиболее крупных кредиторов.
«Интерфакс-Украина»