Сегодня, 4 декабря, в Киеве после официальной церемонии встречи президента Украины Виктора Ющенко и президента Таджикистана Эмомали Рахмона началась встреча глав государств в формате «с глазу на глаз».
Как сообщили в пресс-службе президента, в ходе диалога Виктор Ющенко отметил развитие двусторонних экономических отношений, особенно в энергетической сфере, являющейся традиционной для сотрудничества двух стран. «Мы готовы продолжать наше сотрудничество, развивать его», – подчеркнул президент.
В то же время глава государства заметил, что показатели взаимной торговли «демонстрируют, что у нас есть колоссальный потенциал» для экономического сотрудничества. Он заверил, что Украина – «открытый партнер» для Таджикистана и готова к обсуждению всех аспектов сотрудничества.
Во время встречи стороны намерены обсудить вопросы о реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Виктора Ющенко в Республику Таджикистан в марте этого года, и ход выполнения подписанного во время мартовского визита Плана действий Украина – Таджикистан на 2008 –2009 годы.
После завершения встречи под председательством Виктора Ющенко и Эмомали Рахмона начнутся украинско-таджикские переговоры в расширенном составе. По итогам переговоров планируется подписать ряд двусторонних документов.
