Сегодня, 25 августа, президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Катериной Ющенко отбыл с однодневной рабочей поездкой в Черниговскую область.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в Батурине Виктор и Катерина Ющенко приняли участие в церемонии освящения церкви Покровы Пресвятой Богородицы. В частности, президентская чета приняла участие в торжественной литургии, которую отправил в нововыстроенной церкви патриарх Филарет.
Во время своего выступления президент подчеркнул важность восстановления исторической правды о событиях, произошедших в Батурине триста лет назад. «Пример Батурина - это одна из важных страниц нашей памяти. Мы говорим об этом прошлом не только из уважения к погибшим здесь. Мы говорим об этом как о странице, которая сегодня дает нам энергию строить украинское государство», - отметил Виктор Ющенко.
При этом президент сообщил, что в ближайшие недели будет открыта Батуринская крепость, которая «триста лет лежала в пепле», а также музей украинского государства в Батурине, Гетманская сокровищница.
После президента с приветственным словом к общине обратился патриарх Филарет. «Мы восстанавливаем эти места для того, чтобы помнить нашу историю, и не только помнить, но и возрождать в своих душах духовность, патриотизм, которые присущи украинскому народу», - сказал он.