Сегодня, 4 июля, стало известно, что Russell Investments в ходе ежегодного пересмотра популярного среди международных инвесторов Russell Global Index добавила в него 1242 новые акции, в том числе впервые включила в него бумаги украинских эмитентов.
Как сообщила компания, в индекс, в частности, вошли акции Авдеевского коксохимического завода, "Азовстали", "Центрэнерго", "Днепроэнерго", Днепропетровского и Енакиевского металлургических заводов, "Киевэнерго", угольной шахты "Красноармейская-Западная №1".
Помимо того, в индекс включены бумаги "Мотор-Сичи", Райффайзенбанка Аваль, Родовид Банка, Южного горно-обогатительного комбината, Стахановского вагоностроительного завода, УкрАвто, "Укрнафты" и "Захидэнерго".
Russell Investments уточняет, что, кроме Украины, впервые в базу расчета Russell Global Index вошли также бумаги эмитентов из Казахстана, Катара, Туниса и Вьетнама. Что касается России, то ее представительство было пополнено 34 компаниями.
Russell Global Index, согласно данным Russell Investments, покрывает 98% всего инвестируемого глобального рынка и включает свыше 10 тыс. бумаг в 70 странах с текущей рыночной капитализацией от $468 млрд (Exxon Mobil) до $167 млн (NVE Corp., Миннесота, США) и медианной рыночной капитализацией $32 млрд.
"Интерфакс-Украина"