Сегодня, 11 апреля, министр обороны Юрий Ехануров сообщил журналистам, что выступает за присоединение Украины к группе стран "Вышеградская четверка".
По словам Юрия Еханурова, в ближайшее время представители украинского минобороны примут участие во встрече делегаций стран "Вышеградской четверки" и Украины, которая состоится в Праге.
По мнению министра, сотрудничество со странами - членами "Вышеградской четверки" является очень важным для Украины, это касается не только военной сферы.
В "Вышеградскую четверку" входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Правовой основой группы в сфере военного сотрудничества является "Вышеградская декларация", подписанная 5 февраля 1991 года Польшей, Венгрией и Чехией. В января 1999 года в состав группы вошла также Словакия. Начиная с 2002 года, министры обороны государств Вышеградской группы встречаются ежегодно для обсуждения важнейших проблем, связанных с оборонной политикой. С 2007 года во встречах начальников генеральных штабов также принимает участие Украина.
УНИАН