Сегодня, 28 февраля, президент Украины в 1991-1994 годах Леонид Кравчук сообщил о том, что инициирует создание в Украине совета старейшин.
По словам господина Кравчука, в состав оргкомитета по созданию совета старейшин вошли Валерий Пустовойтенко (премьер-министр в 1997-1999 годах), Владимир Горбулин (секретарь Совета национальной безопасности и обороны при президенте в 1994-1999 годах, и.о. секретаря СНБО при президенте в 2006 году), Сергей Комисаренко (вице-премьер-министр в 1990-1992 годах, посол Украины в Великобритании в 1992-1998 годах), Евгений Марчук (премьер-министр Украины в 1995-1996 годах), Витольд Фокин (премьер-министр 1991-1992 годах).
«Сразу после юридической регистрации нашей организации совет старейшин обратится к президенту, к правительству, к Верховной раде со своими предложениями, проинформируем их о создании такой организации» - сказал Леонид Кравчук.
Как отметил Евгений Марчук, совет старейшин намерен анализировать действия и решения всех ветвей власти. «Можно избежать ошибок и опоздания с принятием решения. У нас есть моральное право говорить власти, что нужно делать и в чем она ошибается», - отметил он.
«Эта общественная организация будет помогать укреплять институты государства, гражданского общества», - подчеркнул, в свою очередь, Сергей Комисаренко.
По словам Витольда Фокина, совет старейшин будет честным и непредвзятым в оценке деятельности всех ветвей власти. «Основатели этого совета - люди, имеющие опыт работы во всех уровнях власти. Каждый из нас был на верхушке власти, и мы лишены амбиций возвратиться во власть, поэтому мы будем объективны», - заявил премьер-министр Украины в 1991-1992 годах.
УНИАН