Правительство подписало с ЕБРР меморандум о взаимопонимании
Сегодня, 31 января, пресс-служба Министерства финансов сообщила, что правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали Меморандум о взаимопонимании относительно проведения ежегодного собрания ЕБРР в Киеве.
Согласно сообщению, с украинской стороны документ подписал управляющий в ЕБРР от Украины министр финансов Виктор Пинзенык, от ЕБРР - генеральный секретарь банка Хорст Райхенбах.
Во время церемонии подписания меморандума господин Пинзенык заявил, на собрании Украина сможет представить свои инвестиционные проекты - в первую очередь те, что касаются подготовки к Евро-2012. Как отметил министр, речь идет о возможности привлечения инвестиций в развитие дорог и спортивной инфраструктуры.
По его словам, инвестиции должны обеспечивать 90% финансирование потребностей Евро-2012. Вместе с тем он отметил, что около 25 млрд. гривен расходов на эти цели обеспечивает уже в 2008 году госбюджет, из них почти 12 млрд. гривен выделено на строительство дорог и инфраструктуру.
Со своей стороны, Хорст Райхенбах поблагодарил правительство Украины за приглашение провести ежегодное собрание в Киеве и министра финансов лично - за организацию подписания меморандума вскоре после назначения нового правительства.
Ежегодное собрание совета управляющих ЕБРР планируют провести в Киеве 18-20 мая.
УНИАН