Как сообщается в сегодняшнем выпуске «Коммерсанта», в пятницу открылась первая сессия Верховной рады VI созыва.
Торжественную часть заседания открыл председатель Верховной рады V созыва Александр Мороз, пожелавший новому парламенту "плодотворной работы". Представители Партии регионов (ПР), КПУ и блока Литвина выглядели очень спокойными. "Мы готовы работать как в оппозиции, так и в коалиции",– заявил журналистам, покидая заседание Рады, лидер ПР Виктор Янукович. За двадцать минут до этого он с трибуны объявил о сложении полномочий своего правительства перед новым парламентом.
В свою очередь, к пересмотру парафированного Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко коалиционного соглашения депутаты фракции НУНС приступили еще до начала работы парламента. При этом оказалось, что многие претензии представителей НУНС госпожа Тимошенко, которая присутствовала на заседании фракции, услышала впервые. Следует отметить, что лидеры НУНС и БЮТ на протяжении всего дня пытались собрать необходимые 226 подписей для создания коалиции.
Таким образом, одним из реальных итогов первого дня работы Рады можно назвать формирование пяти фракций. Следующее заседание Рады Раиса Богатырева назначила на четверг.