В Ивано-Франковске построят памятник погибшим заработчанам

Сегодня, 2 ноября, председатель ивано-франковского общественного объединения «Бюро по правам человека» Мирон Дмитрик сообщил о намерении построить памятник погибшим заработчанам-землякам.

По словам господина Дмитрика, общественное объединение основало программу защиты прав трудовых мигрантов и их семей под названием «Я в Украину вернусь», в планах которого - построить в городе Ивано-Франковске в сквере на Привокзальной площади часовню-мемориал погибшим и пропавшим без вести землякам-заработчанам.

Председатель объединения отметил, что «Бюро по правам человека» намерено лоббировать «законодательное обеспечение прав трудовых мигрантов - граждан Украины» и будет бесплатно предоставлять правовую защиту семьям, члены которых погибли, работая за границей. Объединение также планирует способствовать трудоустройству тех, кто возвращается на родину с заработков, и будет контролировать деятельность фирм-посредников, занимающихся трудоустройством за границей, чтобы предотвратить случаи мошенничества и торговли людьми.

По данным Мирона Дмитрика, на заработках за границей находится более 300 тысяч ивано-франковцев, больше всего - в Италии, Португалии и России. Однако, статистики о погибших и о получивших увечья на заработках за границей нет. По неофициальным данным, эта цифра достигает нескольких тысяч человек, добавил председатель общественного объединения.