В Ивано-Франковске построят памятник погибшим заработчанам

Сегодня, 2 ноября, председатель ивано-франковского общественного объединения «Бюро по правам человека» Мирон Дмитрик сообщил о намерении построить памятник погибшим заработчанам-землякам.

По словам господина Дмитрика, общественное объединение основало программу защиты прав трудовых мигрантов и их семей под названием «Я в Украину вернусь», в планах которого - построить в городе Ивано-Франковске в сквере на Привокзальной площади часовню-мемориал погибшим и пропавшим без вести землякам-заработчанам.

Председатель объединения отметил, что «Бюро по правам человека» намерено лоббировать «законодательное обеспечение прав трудовых мигрантов - граждан Украины» и будет бесплатно предоставлять правовую защиту семьям, члены которых погибли, работая за границей. Объединение также планирует способствовать трудоустройству тех, кто возвращается на родину с заработков, и будет контролировать деятельность фирм-посредников, занимающихся трудоустройством за границей, чтобы предотвратить случаи мошенничества и торговли людьми.

По данным Мирона Дмитрика, на заработках за границей находится более 300 тысяч ивано-франковцев, больше всего - в Италии, Португалии и России. Однако, статистики о погибших и о получивших увечья на заработках за границей нет. По неофициальным данным, эта цифра достигает нескольких тысяч человек, добавил председатель общественного объединения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...