Армия требует финансирования в размере 2,5-3% от ВВП

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», вчера кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко, бывший командующий сухопутными войсками Николай Петрук рассказал, каким образом БЮТ намерен реализовать свой план по переводу армии на контрактную основу с 1 января 2008 года.

Как рассказала господин Петрук, боеготовность существующей сейчас армии не отвечает современным требованиям, и именно поэтому БЮТ выступает за перевод ее на контрактную основу. По его словам, начиная с 2008 года предлагается прекратить призыв на срочную воинскую службу и вместо этого набрать 36-40 тыс. контрактников, которые займут освободившиеся места солдат и сержантов срочной службы. Денежное содержание этих категорий военнослужащих должно составлять $500-600 в месяц. "Зарплата младших офицеров должна быть поднята до 800-900 долларов",– отметил господин Петрук. На реализацию этих планов в следующем году планируется выделить дополнительно 5-6 млрд гривен. При этом он заверил, что Юлия Тимошенко в случае своего избрания премьер-министром готова обеспечить финансирование армии в размере 2,5-3% от ВВП ежегодно, что составит около 15-20 млрд гривен.

В Минобороны не комментируют инициативы БЮТ, ссылаясь на "отсутствие соответствующих указов президента и постановления Кабмина.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...