Сегодня, 16 октября, в Киеве официально откроют памятник писателю Михаилу Булгакову.
Памятник установлен возле музея писателя, на Андреевском спуске, 13. Михаил Афанасьевич изображен сидящим на скамейке. Автор монумента - киевский скульптор Николай Рапай.
«Я сделал писателя сидящим, чтобы он органично вписался в экстерьер: будто присел отдохнуть возле своего дома. Для работы над портретом пользовался фотографиями Михаила Афанасьевича. Проект этого памятника я создал давно - просто для души. Но позже об эскизе узнали. Таким образом, я и получил этот заказ. Никаких конкурсов город не объявлял», - отметил автор памятника Николай Рапай.
Идея установления памятника писателю принадлежит Музею Булгакова и Фонду содействия развития искусств, который взял на себя все материальные расходы по созданию монумента.